Exitoso desafío de MTB Goya -Carolina

50

El Secretario de Desarrollo Humano de la Municipalidad de Goya Dr. Mariano Hormaechea fue de la partida de este desafío que lo tuvo como protagonista en la aventura ciclística.
El sábado más de 250 pedalistas dieron un marco colorido para esta aventura organizado y auspiciados por los Municipios de Goya y Carolina, a través de sus direcciones de deportes.

De la largada simbólica que se produjo en La Playita el Inga, acompañaron el Director de Deportes a quien se sumaron el Director de Turismo Darío Viera y el Secretario de Planificación Productiva Lic. Diego Nicolás Díaz Colodrero, que entusiasmado por la participación de los deportistas y ciclo turistas se comprometió a formar parte del lote de corredores en el próximo desafío.
Desde la organización general a cargo del Grupo MTB Goya, Carlos y Mónica Gutiérrez, destacaron en estos tiempos la apuesta hecha por los corredores de venir a Goya y hacer el desafío, con los elementos que exige esta aventura, los de seguridad y las linternas para alumbrarse el recorrido, y destacó la colaboración en la logística del Municipio de Goya a través de la Secretaria de Desarrollo Humano con la Ambulancia y el personal correspondiente, a la Direccion De Transito por el cortado en ruta para controlar el paso de los pedalistas, de Deportes por toda su colaboración y al Municipio de Carolina.
A las 20 en punto sonó la voz de arrancar, con el colorido que brindaba todas las luces prendidas}, en una largada simbólica para tomar el camino de la ruta y llegar hasta Carolina

En el municipio vecino la Direccion de Deportes desplego la logística para recibirlos y brindarle hidratación y frutas.
Al finalizar todos los participantes expresaron el reconocimiento y total gratitud a los organizadores y a los municipios de Goya y Carolina por este desafío, por esta aventura nocturna en MTB, que cerró el año.

CLASIFICACION MTB DESAFIO NOCTURNO
MC 50
1º DANIEL BARDUIL   GOYA
2º LUIS ALBERTO AYALA ESQUINA
3º LISANDRO TOLEDO MILLAN GOYA

PROMOCIONAL
1º NAHUEL GARCIA PUEBLO LIBERTADOR
2º TOMAS GARCIA GOYA
3º FEDERICO FACCHINOTTI GOYA

CICLOTURISMO DAMAS
1º GISELA MARTINEZ   GOYA
2º MAYRA FERNANDEZ GOYA
3º EVANGELINA VAZQUEZ GOYA

DAMAS C
1º CRISTINA CARRERA C 50   RECONQUISTA
2º NORMA CIAN            C 50 RECONQUISTA
3º AMADA EDID GUTIERREZ GOYA
DAMAS B
1º SILVIA ESPINDOLA B 40 GOYA
2º MONICA VAZQUEZ B 40 GOYA
3º ERICA PAMELA GODOY B 40 GOYA

DAMAS ELITE

1º VIVIANA GONZALEZ GOYA
2º MAYRA MACIAS GOYA
3º MONICA GUTIERREZ GOYA

DAMAS A
1º CLAUDIA FERRARI GOYA
2º LETICIA VALLEJOS GOYA
3º BELEN SOTELO GOYA

CABALLEROS MASTER D
1º ALFREDO VERON
2º ANTONIO ALFREDO OJEDA
3º RODOLFO EDUARDO BOGADO

CABALLEROS MASTER A
1º NELSON GUTIERREZ GOYA
2º MAUORO SOTELO GOYA
3º MARCELO FERREYRA BUYATTI BELLA VISTA

CABALLEROS MASTER B
1º ISMAEL MONTENEGRO GOYA
2º SERGIO CANCIAN GOYA
3º WALTER RAYNOLDI GOYA

CABALLEROS SUB 29
1º NICOLAS FERNANDEZ GOYA
2º ANDRES ACEVEDO GOYA
3º SEGIO DANIEL PEREZ GOYA

CABALLEROS ELITE
1º JONATHAN ALMADA GOYA
2º ALFREDO OJEDA GOYA
3º JUAN ANTONIO ALMADA