Bsquet, San Martín y Comu retoman la Liga el 4

148

La Liga Nacional de Básquetbol (LNB) volverá a la competencia este viernes 4 de diciembre donde San Martín y Comunicaciones completarán la primera rueda de la Conferencia Norte, mientras que Regatas Corrientes recién jugará el 6 debido a los casos de coronavirus.
La Liga Nacional volverá el 4 de diciembre con varios partidos de las conferencias Sur y Norte que faltan jugarse y desde el 6 se modificará el sistema para enfrentar a equipos de ambas conferencias, cruzados. A partir de allí, se unificarán las posiciones en una tabla general, aunque los resultados de los encuentros anteriores serán contabilizados.

Este viernes 4 de diciembre, el puntero de la Conferencia Norte, San Martín de Corrientes enfrentará a Ciclista Olímpico de La Banda desde las 19 hs. Mientras que el mismo Comunicaciones buscará su primer triunfo cuando enfrente a Atenas de Córdoba desde las 16:30 hs. En tanto que Regatas Corrientes no jugará el 4 de diciembre debido a los casos de coronavirus en su plantel, por lo que recién saldrá a escena el 6 de diciembre ante Obras Basket a las 21:30 hs.

El fixture de los primeros días:

Viernes 4

14.00 Hs: Hispano Americano – Boca

16.30 Hs: Bahia Basket – Platense

19.00 Hs: Argentino de Junín – Ferro

21.30 Hs: Obras – Gimnasia de Comodoro

11:00 Hs: San Lorenzo Oberá

14.00 Hs: Libertad – Quimsa

16.30 Hs: Atenas – Comunicaciones

19.00 Hs: Olímpico San Martín

21.30 Hs: La Unión Instituto

Sábado 5:

11.00 Hs: Quimsa – Boca

Domingo 6:

11:00 Libertad – Gimnasia de Comodoro

14:00 San Martín – Peñarol

14:00 Instituto – Argentino de Junín

16:30 La Unión de Formosa – San Lorenzo

16:30 Oberá – Bahía Basket

19:00 Comunicaciones – Platense

19:00 Olímpico La Banda – Hispano Americano

21:30 Regatas – Obras

21:30 Atenas – Ferro

Lunes 7

11.00 Hs: Bahía Basket – La union

11.00 Hs: Platense – Olímpico

14.00 Hs: Boca – Instituto

14.00 Hs: Hispano – Quimsa

16.30 Hs: Gimnasia – Comunicaciones

16.30 Hs: Ferro – Oberá

19.00 Hs: Obras – San Martín

19.00 Hs: Peñarol – Libertad

21.30 Hs: Argentino – Atenas

Martes 8:

A confirmar: San Lorenzo – Regatas

Miércoles 9:

21.30 Hs: Olímpico – Gimnasia

Jueves 10

11.00 Hs: Oberá – Argentino

14.00 Hs: Comunicaciones – Peñarol

14.00 Hs: La Unión – Ferro

16.30 Hs: Atenas – Boca

16.30 Hs: Libertad – Obras

19.00 Hs: Regatas – Bahía Basket

19.00Hs : Instituto – Hispano

21.30 Hs: Quimsa – Platense

21.30 Hs: San Martín – San Lorenzo

Viernes 11

11.00 Hs: Obras – Comunicaciones

14.00 Hs: San Lorenzo – Libertad

14.00 Hs: Peñarol – Olímpico

16.30 Hs: Argentino – La Unión

16.30 Hs: Platense – Instituto

19.00 Hs: Hispano – Atenas

19.00 Hs: Gimnasia – Quimsa

21.30 Hs: Bahía Basket – San Martín

21.30 Hs: Ferro – Regatas

Gentileza: Despues Del Juego