Juegos Culturales Correntinos Zonales en Goya

En Goya se realizó la Instancia zonal de los Juegos Culturales con la participación de las localidades de Gobernador Martínez; Esquina; Pueblo Libertador; San Isidro y Goya.

La fase clasificatoria para el provincial se desarrolló en el Teatro Municipal de nuestra ciudad.

Además de los participantes de la instancia clasificatoria y el público que acompañó esta fase, se contó con la presencia del Director de Cultura del Municipio, Manuel Zampar, el coordinador de los juegos en nuestra ciudad, Lisandro Stalla, por parte del Instituto de Cultura de Corrientes, el Coordinador de los Juegos Culturales Correntinos, Hernán Molina, y Sara Spagnolo.

De la actividad artística cultural formaron parte del Jurado la profesora Ana María Trainini en Danza, Nazareno Velázquez en Pintura, Mónica Roubineau en Fotografía.

Al finalizar la participación de los protagonistas de la clasificación de esta Fase de los Juegos Culturales Correntinos se procedió a la entrega de los certificados a todos por su participación en la ciudad de Goya.

CLASIFICADOS

El jurado, tras la evaluación de cada presentación emitió el correspondiente dictamen, seleccionando a los clasificados para la siguiente etapa.

CATEGORÍA SUB 15

Canto Solista: María Paz Árnica, de Goya

Pintura-Dibujo: Angelina Sánchez, de Goya

Poesía: Elizabeth Beatriz Almúa, de Goya

Danza Pareja: Joaquín Ezequiel Brest y Naiara Anabella Espíndola

CATEGORÍA SUB 18

Canto Solista: Clara de Oña, de Goya

Freestyle: Matías Brian Obregón, de Goya

Pintura-Dibujo: Laura Ileana Retamar

Danza-Pareja: Juan David Aguirre y Brisa Candela Ayelén Córdoba Gómez

Fotografía: Tomas Emanuel Núñez

CATEGORÍA ÚNICA

Teatro Unipersonal: Cecilia López, de la EFA Coembotá Goya

Teatro Grupal: Romina Eliana Motta; Florencia Anahí Cerdán y Celeste Acuña, del Grupo “Los de Fierro”, de Goya

Danza Libre: Alexis Alberto Almúa, de Goya

CATEGORÍA ADULTOS MAYORES

Danza: Vicente Alderete y Eulalia Cañete, de Gobernador Martínez

Canto Solista: Adolfo Sotelo, de Goya

Pintura-Dibujo: Rosa Nilda Verges

Cuento: Arquímedes Heraclio Tognola, de Esquina

Los integrantes de la Escuela Municipal de Danzas Nativas son los que han clasificado en las tres categorías que han intervenido.

Los participantes agradecieron las atenciones y el espacio generado para compartir tras el desarrollo de la actividad escénica. Por su parte, desde el Instituto de Cultura destacaron la organización desplegada por Goya para esta instancia zonal.

Los seleccionados, en la Capital Provincial irán en búsqueda del pasaje a los Juegos Nacionales a realizarse en Mar del Plata.