AGDB: resultados de los partidos del Martes 28

FOOTBALL SE LLEVÓ EL PRIMER PUNTO DE LA FINAL U17 M.

En AMAD, triunfos del femenino U15 del verde y de Football. En Juventud Unida, triunfo de los equipos femeninos de U15 de Unión y U17 de Eucalipto. El miércoles, en Juventud Unida, el primer cruce final de U15 masculino entre ISM y Unión y en AMAD, cotejos de formativas femenino.

Continúan los cruces por el play-off final del Torneo Oficial de Formativas masculino y, también, los juegos clasificatorios del Oficial de las categorías del femenino organizado por la Asociación Goyana de Básquet.
En la noche del martes 28, en AMAD, el equipo U17 de Football consiguió su primer punto al ganarle a AMAD. Anteriormente, las chicas Y15 del verde obtuvieron un triunfo frente a AGDA.

SINTESIS.
U15 Femenino – AMAD 80 – AGDA 5.
Para AMAD convirtieron Fernández Maybe 7, Gaúna Agustina 6, López Giana 13, Díaz Ntacha 14, Muñoz Clara 8, Tomasella María 10, Comaschi Pilar 2, Hormaechea Juliana 4.
U17 Masculino – AMAD 60 – FOOTBALL 66. Parciales: 13/15 – 12/21 – 20/10 – 15/20
AMAD: Lago Jerónimo 6, Montti Facundo 16, Almirón Lautaro 17, López Facundo 3, Junco Agustín 7, Alegre Ramiro 5, Baldi Juan 6. D.T. Sandoval Iván.
FOOTBALL: Retamal Bautista 3, Retamal Tiago 13, David Bautista 4, Barría Germán 13, Ramírez Mateo 15, Núñez Jorge 17, Chiappe Agustín 1. D.T. Herrera Javier.

En instalaciones de Juventud Unida, las formativas del femenino cumplieron con otra fecha de la etapa clasificatoria.
SINTESIS.
U15 – UNIÓN 36 – PERUGORRÍA 9. Parciales: 05/05 – 13/01 – 09/03 – 09/00
Las conversiones en Unión: Zanotti Leila 2, Avella Adriana 2, Candia Paula 5, Azcona Bernardita 2, Segovia Yamila 7, Wagner Catalina 1, Borghi Martina 1, Melini María 9, López Priscila 5, Ghio Otilia 2. D.T. Francisco José.
U17 – PERUGORRÍA 26 – EUCALIPTO 43. Parciales: 05/15 – 08/09 – 08/10 – 05/09
PERUGORRIA: Schonfeld Noelia 2, López Bianca 4, Verón Constanza 12, Verón Camila 8. D.T. Machado Claudio
EUCALIPTO: White Araceli 2, Romero Marianela 25, López Valentina 3, Bolaño Selene 13. D.T. Pedrozo Patricio.

PROGRAMACIÓN MIÉRCOLES 29.11.23
Cancha JUVENTUD UNIDA – 20.30 horas – U15 M – FINAL Juego 1
ISM vs. UNION
Cancha AMAD – 20.15 horas – FEMENINO
U13 – FOOTBALL vs. EUCALIPTO
U13 – AMAD vs. UNIÓN ROJO

Reporte Prensa AGDB
Fotos Nitta Martínez